г.Ташкент • e-mail: info@systemgroup.uz • тел.: +998 77 707 01 69
 

Результаты 10-го ежегодного исследования «Zebra shopper survey»

Результаты десятого ежегодного обзорного исследования «Zebra shopper survey» (обзор потребительских предпочтений) свидетельствуют о том, что покупатели-миллениалы лучше информированы о товаре, чем сотрудники магазинов розничной торговли

Ожидания растут: покупатели хотят иметь возможность выбора вариантов получения заказа, к тому же две трети покупателей предпочли бы получать свой заказ уже на следующий или в день покупки

ЛИНКОЛЬНШИР, ИЛЛИНОЙС — 15 ноября 2017 г. — «Zebra Technologies Corporation» (индекс NASDAQ: ZBRA), лидер на рынке защищенных мобильных компьютеров, сканеров штрих-кодов и принтеров штрих-кодов, оснащенных программным обеспечением, позволяющим в режиме реального времени повысить прозрачность деятельности предприятия, сегодня представляет результаты обзорного исследования ;«Global Shopper Study» (исследования потребительских предпочтений по всему миру) — своего 10-го ежегодного обзора в целях выявления степени удовлетворенности покупателей и тенденций развития технологий розничной торговли. Результаты исследования показывают, что, несмотря на то, что 44% опрошенных покупателей все еще считают недостаточным число сотрудников торгового зала и не удовлетворены качеством обслуживания, общая степень соответствия ожиданиям покупателей значительно возросла со времени начала проведения исследований десять лет назад.

Согласно десятому ежегодному обзорному исследованию «Zebra» в сфере розничной торговли, четверо из 10 опрошенных покупателей заявили, что имели лучший доступ к потребительской информации о товаре, чем сотрудники торгового зала, и более половины покупателей полагают, что наличие продавца-консультанта, вооруженного новейшими технологиями, улучшает качество обслуживания и общие впечатления от магазина. И хотя 44% тех, кто приобрел товар в магазине, и 53% онлайн-покупателей остались недовольны качеством обслуживания при возврате/обмене покупки, 62% опрошенных положительно отзываются об использовании консультантами в магазинах портативных мобильных устройств.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕСЯТОГО ЕЖЕГОДНОГО ОБЗОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

·         Растущие ожидания покупателей по-прежнему обгоняют инвестиции розничных магазинов в технологии, связанные с обслуживанием клиентов, при этом большинство клиентов-миллениалов считают, что они лучше информированы о товаре, чем продавцы-консультанты. На вопрос о том, насколько хорошо они информированы о товаре, 53% клиентов-миллениалов (поколение родившихся после 1981 г.) заявили, что они обладали более полной потребительской информацией, чем продавцы-консультанты—по сравнению с 32% представителей поколения X (родившиеся в 1960—1980 гг.) и 15% поколения беби-бумеров (рожденные в 1943–1963 гг).

·         Покупатели хотят, чтобы их заказы доставлялись быстрее, но не многие готовы за это платить. Возросшие ожидания покупателей относительно сроков доставки влияют на обстановку в розничной торговле. 66% покупателей хотели бы, чтобы их заказ был доставлен на следующий день или в день покупки, а 37% предпочли бы доставку в тот же день или быстрее, при том что 27 процентов покупателей вообще не готовы платить за доставку, независимо от сроков.

·         Покупатели хотят иметь возможность выбора вариантов получения заказа. 80% опрошенных совершают покупки в магазинах, и либо сразу забирают их домой, либо заказывают доставку на дом. Покупатели также охотно пользуются другими вариантами получения заказов при покупке онлайн, такими как доставка на дом (64%) или возможность забрать покупку из магазина (34%), или доставка заказа по другому адресу (15%).

·         Использование планшетов в магазине повышает степень удовлетворенности клиента качеством обслуживания. Более половины опрошенных покупателей полагают, что технологии способствуют повышению качества обслуживания, и 57% упоминали именно использование продавцами-консультантами планшетов.

·         Отсутствие заказанных товаров на складе продолжает осложнять жизнь компаниям розничной торговли. 70% посетителей магазинов уходят без покупки, не обнаружив того, что искали. Однако, в случае отсутствия товара, 6 из 10 покупателей можно убедить все-таки совершить покупку, предоставив скидку или выбор вариантов получения заказов, например, доставку на дом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РЕГИОНАМ

·         В Северной Америке 58% покупателей утверждают, что сначала смотрят товар в магазине, а затем заказывают в Интернете.

·         В Европе и на Ближнем Востоке 64% покупателей ;могли бы приобрести больше товаров, если бы их больше устроило качество обслуживания, и 52% высоко оценивают магазины розничной торговли, где используются технологии, помогающие повысить эффективность обслуживания.

·         Почти половина (48%) латиноамериканских покупателей готовы сообщить компаниям розничной торговли свои персональные данные. Также следует отметить, что компании розничной торговли занимают не самые высокие места в списке организаций, которым покупатели были бы готовы доверить свои персональные данные.

·         В Азиатско-Тихоокеанском регионе 32% покупателей предпочли бы забрать из магазина товар, купленный онлайн или по мобильной связи.

·         Более половины покупателей как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в Европе интересуются наличием Wi-Fi или услуг, основанных на определении местоположения пользователя, таких как получение купона на скидку на мобильный телефон.

ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

·         Десятое ежегодное исследование компании «Zebra» в сфере потребительских предпочтений включает в себя результаты опроса около 7,5 тысяч покупателей из стран Северной и Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока. Опросы проводились в сентябре 2017 года компанией «Qualtrics», партнером по проведению онлайн-исследований.

ЦИТАТА ПО ТЕМЕ

Джефф Шмитц, старший вице-президент и директор по маркетингу, «Zebra Technologies»

«Результаты исследования потребительских предпочтений 2017 года показывают, что многие покупатели по всему миру считают, что компании розничной торговли в последние десять лет проделали большую работу по улучшению качества обслуживания, но ожидания покупателей растут в геометрической прогрессии. Розничные компании продолжают вкладывать средства в свои физические магазины; это заметно по увеличению общего числа магазинов, росту комфорта и повышению продаж товаров массового спроса. Продавцы-консультанты, вооружившись соответствующими техническими средствами, смогут лучше обслуживать покупателей и увеличивать выручку, обеспечивая получение точной информации в режиме реального времени и практически применимую информацию о продукте, о наличии товара на складе и вариантах получения заказа, которые помогут перенести преимущества покупок в сети Интернет в реальные физические магазины».

О КОМПАНИИ ZEBRA

Благодаря непревзойденным решениям компании «Zebra» (NASDAQ: ZBRA) в области сбора и анализа данных, предприятия могут выйти на новый уровень технологического развития, что особенно актуально в условиях повсеместного внедрения «умных» технологий и межсетевого взаимодействия. Информация, получаемая в режиме реального времени благодаря инновационным решениям в области оборудования, программного обеспечения и обслуживания, позволит организациям упростить операционную деятельность, расширить знания о своем бизнесе и клиентах, а также обеспечить своим сотрудникам высокий уровень мобильности, необходимый для того, чтобы преуспеть в современном мире, ориентированном на работу с данными. 

Больше информации на тему: